8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в квитанциях добавляют графу "полив"?

Здравствуйте!

С мая в квитанциях на оплату воды, помимо графы "оплата водоснабжения", появилась еще одна графа - "полив". Я живу в сельской местности и само собой мы поливаем огород или сад. Но в данной графе, независимо от месяца всегда фиксированная сумма и вообще, вряд ли компания точно знает, когда, что и в каком объеме мы поливаем. Мы платим за воду по счетчикам, но учитывая факт, что воду постоянно отключают, либо делают напор крайне маленьким, я думаю вообще не оплачивать эти квитанции.

В связи с этим, я хотела бы узнать, законно ли так вписывать "полив" в квитанции и можно ли с этим бороться? Куда следовало бы обратиться и как пожаловаться?

Прикрепила фотографию квитанции.

Заранее спасибо.

Екатерина.

Показать полностью
  • IMG_20170811_122356
    .jpg
, Екатерина, с. Верхняя Хава
Денис Круглыхин
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Незаконно, нет такой услуги, как полив. Отнесите данную квитанцию в Жилищную Инспекцию или в Прокуратуру.

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! 1) По поводу отказа от оплаты холодного водоснабжения. Согласно  показаний счетчика расход вода лучше оплачивать, т.к. в противном случае у Вас будет накапливаться долг. Ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе начислять пеню в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты (п.30 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644), но прекратить холодное водоснабжение из-за долга она не имеет права (ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ).

Если накопиться достаточно большой долг, что через суд  принудительно осуществят взыскание вместе с пенями. + на практике, не получая показания счетчика РСО переведет Вас на норму по потреблению, что значительно удорожает оплату воды, и потом взыщит именно эту «накрученную» плату. Оснований для оспаривания у Вас не будет, если Вы просто «бросите» оплачивать квитанции.

Отказ от оплаты возможен только при расторжении договора между Вами как абонентом и РСО как поставщиком услуги + РСО должен быть составлен акт  о прекращении поставки воды

2) По поводу полива.

Это, конечно, вызывает сомнения в законности подобных действий и точно, не относится к Вашему поливу своего земельного участка. Скорее всего это плата за полив общих земель (т.к. то, что вы потребляете идет через Ваш счетчик). У Вас договор с РСО, где определены Ваши обязанности, сверх определенного в договоре Вы делать не обязаны.

В типовом договоре таких требований не содержится (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»).

Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и в РСО с письменным обращениями, чтобы они разъяснили основания, по которым в квитанции РСО включает плату за полив.

Если земли, за полив которых пытаются взыскать плату, не входят в состав общей долевой собственности, то это точно можно обжаловать и в прокуратуру, и в суд. Прокурор вынесет представление о незаконности данных действий, а суд обяжет не взыскивать с Вас плату за полив и аннулировать долг за полив.

3) Совет по текущей ситуации (пока нет официального разъяснения) — Вы можете платить только первую строку квитанции (по счетчику), игнорируя строку за полив.

Удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017