Законно ли в квитанциях добавляют графу "полив"?

Здравствуйте!

С мая в квитанциях на оплату воды, помимо графы "оплата водоснабжения", появилась еще одна графа - "полив". Я живу в сельской местности и само собой мы поливаем огород или сад. Но в данной графе, независимо от месяца всегда фиксированная сумма и вообще, вряд ли компания точно знает, когда, что и в каком объеме мы поливаем. Мы платим за воду по счетчикам, но учитывая факт, что воду постоянно отключают, либо делают напор крайне маленьким, я думаю вообще не оплачивать эти квитанции.

В связи с этим, я хотела бы узнать, законно ли так вписывать "полив" в квитанции и можно ли с этим бороться? Куда следовало бы обратиться и как пожаловаться?

Прикрепила фотографию квитанции.

Заранее спасибо.

Екатерина.

  • IMG_20170811_122356
    .jpg
, Екатерина, с. Верхняя Хава
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Незаконно, нет такой услуги, как полив. Отнесите данную квитанцию в Жилищную Инспекцию или в Прокуратуру.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! 1) По поводу отказа от оплаты холодного водоснабжения. Согласно  показаний счетчика расход вода лучше оплачивать, т.к. в противном случае у Вас будет накапливаться долг. Ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе начислять пеню в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты (п.30 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644), но прекратить холодное водоснабжение из-за долга она не имеет права (ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ).

Если накопиться достаточно большой долг, что через суд  принудительно осуществят взыскание вместе с пенями. + на практике, не получая показания счетчика РСО переведет Вас на норму по потреблению, что значительно удорожает оплату воды, и потом взыщит именно эту «накрученную» плату. Оснований для оспаривания у Вас не будет, если Вы просто «бросите» оплачивать квитанции.

Отказ от оплаты возможен только при расторжении договора между Вами как абонентом и РСО как поставщиком услуги + РСО должен быть составлен акт  о прекращении поставки воды

2) По поводу полива.

Это, конечно, вызывает сомнения в законности подобных действий и точно, не относится к Вашему поливу своего земельного участка. Скорее всего это плата за полив общих земель (т.к. то, что вы потребляете идет через Ваш счетчик). У Вас договор с РСО, где определены Ваши обязанности, сверх определенного в договоре Вы делать не обязаны.

В типовом договоре таких требований не содержится (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»).

Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и в РСО с письменным обращениями, чтобы они разъяснили основания, по которым в квитанции РСО включает плату за полив.

Если земли, за полив которых пытаются взыскать плату, не входят в состав общей долевой собственности, то это точно можно обжаловать и в прокуратуру, и в суд. Прокурор вынесет представление о незаконности данных действий, а суд обяжет не взыскивать с Вас плату за полив и аннулировать долг за полив.

3) Совет по текущей ситуации (пока нет официального разъяснения) — Вы можете платить только первую строку квитанции (по счетчику), игнорируя строку за полив.

Удачи)