Добрый день.Можно ли спилить сосну на своем участке?

Участок в собственности, расположен на границе с лесом.

Участок приобретен с растущими на нем соснами.

Уточнение от клиента

Участок не в саду. На территории села.

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Бутяев
Юрист

Древесно-кустарниковая растительность, находившаяся на садовом участке в момент организации садового товарищества и не вырубленная в период обустройства, находится под охраной закона.

«Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется или распоряжается по своему усмотрению» (ст.20 Лесного кодекса).

В случае аренды или пожизненного владения арендатор или владелец не имеет права распоряжаться древесной растительностью на своём участке. Это право только собственника. (Земельный кодекс РФ, ст.40,41).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Участок не в саду. На территории села.