Возможно ли бюджетное образование для лиц, имеющих законченное высшее образование?

Возможно ли поступление на бюджетное обучение лиц, которые уже имеют законченное высшее образование (специалитет, магистратуру , аспирантур) и даже являются сотрудниками этого же вузы ? Председатель приемной комиссии отвечает ,что все по закону и даже пытается сослаться на какие -то локальные документы вуза.

, Татьяна, г. Калининград
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).