60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в наследство по завещанию если нет документов на собственность

У моей супруги в мае умер отец, ей осталось от него завещание на квартиру, правоустнавливающих документов на квартиру нет, их нахождение неизвестно, так же стоит учесть что родственные связи у жены с отцом не установленны

Мы обратились к нотариусу у которого было составлено завещание, подготовили необходимые документы которые потребовала нотариус, а именно

- свидетельство о смерти наследодателя;

- паспорт наследника;

- официальную выписку из ЕГРН.

- завещание

Однако нотариус не выдает документ на вступление в наследство, мотивируя тем что нет оригинала договора купли продажи, у нас есть только копия официально заверенная в росреестре! Также стоит отметить что про выписку ЕГРН нотариус нам вообще ни слова не сказала, что ее можно получить мы узнали самостоятельно и получили ее в МФЦ.

Нотариус заявила что нам нужно будет обращаться в суд по истечению 6 месяцев, она же не может нам выдать документ т.к. может объявиться еще наследники, хотя завещание в первую очередь проверились на действительность. А также тем что раз нет договора , то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!

Мне кажется все действия нотариуса подозрительными с целью затянуть данное дело до суда, и наводит на разные мысли относительно ее честности.

Помогите разобраться во всем этом, буду признателен вам помощь.

11 Августа 2017, 12:01, вопрос №1721269
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Наталья
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Помогите разобраться во всем этом, буду признателен вам помощь.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникамв любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

1) Скажите пожалуйста, было ли Вами подано заявление о вступлении в наследство? И есть ли подтверждение подачи данного документа?

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

2)

А также тем что раз нет договора, то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!

Данное обоснование не соответствует действительности, поскольку важно наличие зарегистрированного права собственности на имущество наследодателя — что подтверждается Выпиской из ЕГРН, а право залога на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


11 Августа 2017, 12:14
q Отблагодарить
1 0
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Согласно

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
 
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если Вам отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство, просите изложить причины отказа в письменной форме, и вы можете его обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 Августа 2017, 12:19
Роман
клиент, г. Новосибирск

Да, заявление было подано, а также открыто дело , а как получить подтверждение подачи?

11 Августа 2017, 12:24
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Да, заявление было подано, а также открыто дело, а как получить подтверждение подачи?

1)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2000 г. N 91
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

23. На заявлении наследника о принятии наследства или отказе от него, принимаемом нотариусом в
соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.

2) Потребуйте от нотариуса письменного отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Из содержания данного отказа можно будет судить о его правомерности.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
 
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

3) Можно также написать жалобу в нотариальную палату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 Августа 2017, 12:32
Роман
клиент, г. Новосибирск

а если например обратиться в минюс с просьбой обратиться к другому нотариусу, может это будет проще, чем судиться с этим

11 Августа 2017, 12:34
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

а если например обратиться в минюс с просьбой обратиться к другому нотариусу, может это будет проще, чем судиться с этим

Можно попытаться, но на практике это очень сложно, только если Вы напишите жалобу в нотариальную палату и Мин.юстиции, плюс у Вас должно быть согласие другого нотариуса принять данное наследственное дело, также согласие других наследников. Были в практике единичные случаи передачи наследственного дела, но они единичные.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


11 Августа 2017, 13:08
Роман
клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответы, вы очень помогли

11 Августа 2017, 13:29
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У моей супруги в мае умер отец, ей осталось от него завещание на квартиру, правоустнавливающих документов на квартиру нет, их нахождение неизвестно, так же стоит учесть что родственные связи у жены с отцом не установленны

Роман

Роман, добрый день! Если наследование по завещанию то не требуется подтверждение родственных связей т.к. завещать можно кому угодно имущество.

А также тем что раз нет договора, то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!

Роман

Это бред конечно, залог недвижимости в обязательном порядке подлежит регистрации в ЕГРН в качестве обременения, нет регистраци нет залога, по крайней мере нотариус в такие вопросы не должен углубляться. 

Нотариус заявила что нам нужно будет обращаться в суд по истечению 6 месяцев, она же не может нам выдать документ т.к. может объявиться еще наследники, хотя завещание в

Роман

свобода завещания ограничена обязательной долей, а срок для обращения действительно 6 месяцев, теоретически может еще появится наследник поэтому придется ждать а потом судится если нотариус не выдаст свид-ва о наследстве, самое главное что заявились в срок

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

11 Августа 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Новосибирск

прямых наследников у наследодателя не было, есть еще малолетний сын , он тоже без установленных родственных связей, ему завещан дом, и этим занимается параллельно его мать, вопрос то как раз не в этих аспектах, а в том что не смотря на наличие необходимых документов нотариус ведет себя по хамски и агрессивно, а также не выдает документ о вступление в наследство, но как я понял с нашей стороны необходимо взять от нее письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, и уже от этого отталкиваться.

11 Августа 2017, 12:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

с нашей стороны необходимо взять от нее письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, и уже от этого отталкиваться.

Роман

Да. По хамски и агрессивно это скорее не из области права а из области этики, нотариальная палата по вашей жалобе возможно и примет какие то меры порицания. Что касается получения свид-ва о наследстве раньше 6 месяцев то это конечно возможно но пока вы добьетесь какого то решения через суд уже эти 6 месяцев истекут,

11 Августа 2017, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут