Можно ли при прекращении аренды земельного участка вернуть затраченные на него средства?

Здравствуйте!я решила прекратить аренду зем.участка,могу ли я вернуть затраченные на аренду деньги(три года по 16 тысяч в год)?участок мной не был использован по назначению(под строительство),я только расчистила его от деревьев и мусора.Муниципалитет 2,5 года не мог подвести электричество к моему и соседним участкам,а теперь мы передумали строиться.

, Юлия, г. Вологда
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, к сожалению вернуть арендную плату не представляется возможным. Участок был Вам предоставлен и фактически Вы его использовали, а то что не построили дом и сейчас передумали в данном случае значения не имеет.

По поводу электричества —  необходимо было добываться подключения ранее (если это было одной из причин откладывания строительства).

При этом имейте ввиду, что если хотите прекратите использовать участок совсем, необходимо расторгнуть договор аренды, чтобы перестать платить. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Юлия
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за ответ, Антон. насчёт того, что Вы написали - повлияет ли на дело то, что насчёт электричества у моих соседей по участку с муниципалитетом была судебная тяжба, которая длилась около 2-х лет и завершилась в пользу застройщиков? я, к сожалению, узнала обо всём случайно, когда судебный процесс уже подошёл к концу и не участвовала в нём - мы живём теперь в другом населенном пункте, поэтому нам никто не сообщил.

Юлия, само по себе наличие решения суда по вопросу электричеситва у соседей на возврат арендной платы не влияет. Единственное, что может иметь значение-это особые услоаия в договоре аренды участка. Есть ли в нем условие об обеспечении арендодателем (муниципалитетом) подведения электричества?