Надо ли заверять нотариально соглашение о намерениях заключить договор субподряда?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, при подаче в открытом электронном аукционе во второй части мы хотим предоставить СОГЛАШЕНИЕ О НАМЕРЕНИЯХ заключить договор субподряда на работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, с организацией у которой есть на эти работы лицензия. Вопрос: надо ли это соглашение заверять нотариально?

, Мария, г. Самара
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

Вам нужно ориентироваться на положения ГК РФ. Они устанавливают ограниченный перечень случае, когда сделка подлежит нотариальному заверению. И Ваш случай в этот перечень не входит.

Другое дело, что я бы посоветовала изучить положения документации, подойдет ли заказчику  Соглашение о намерениях?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет не нужно.в принципе такой документ не предусмотрен 44-ффз в составе второй части. Обратите внимание что если прописано что лицензия должна быть в составе заявки, а у вас как у участника нет то вас отклонят. И есть там субподряд или нет никто смотреть не будет. В том числе уфас. Ведь требование именно о наличии лицензии у участника закупки а не у когото еще. В случае же если это не основной вид работ по контракту, а дополнительный и основной вид требует например сро, то вы можете участвовать только со сро, второй вид работ дополнительный в этом случае на ссубподряд.

не согласен с коллегой.это 44-фз и состав документов в заявке урегулирован именно им. А том числе и требования к их оформлению. Попробуйте приложить конечно, но я на 90 процентов уверен что вас отклонят. Можно попробовать будет пожаловаться конечно, но шансы крайне малы. В практике не встречалось чтобы при отсутствии лицензии у участника и наличии договора субподрядаучастника бы допускали. Так как данного документа не должно быть в составе заявки, то его могут проигнорировать по той причине, что он не является тем документом которому должны давать оценку