Как правильно оформить сделку покупки земли при наличии двух собственников?

Добрый день.

Как правильно оформить сделку покупки земли при условии двух собственников? Необходима ли в данном случае оформление через нотариуса или достаточно просто простого обращения в МФЦ и подачи там всех документов?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Для договора обязательна письменная форма. Он должен быть составлен в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).
. Переход права собственности к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования (п. 1 ст. 37 ЗК РФ).

Закон нотариального удостоверения договора не требует.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Не обязательно оформлять сделку у нотариуса (ст. 550 ГК РФ). Однако желательно. И вот почему:

— нотариус  устанавливает волеизъявление лица, отсутствие пороков его воли, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон;

— нотариус идентифицирует личности сторон, разъясняет существо совершаемой сделки и ее последствия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

— нотариус  сам запрашивает большую часть документов, необходимых для совершения сделки .

-нотариус самостоятельно подает в Росреестр. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.