Добрый день, Анна!
Не обязательно оформлять сделку у нотариуса (ст. 550 ГК РФ). Однако желательно. И вот почему:
— нотариус устанавливает волеизъявление лица, отсутствие пороков его воли, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон;
— нотариус идентифицирует личности сторон, разъясняет существо совершаемой сделки и ее последствия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
— нотариус сам запрашивает большую часть документов, необходимых для совершения сделки .
-нотариус самостоятельно подает в Росреестр. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.