Права собственника в коммунальной квартире по отношению к квартирантам

Доброе утро ! Трёхкомнатная квартира в которой два разных собственника ; один решил сдать в наем свою комнату ( не официально , белорусам мужского пола); я не собственник ,могу ли я запретить квартирантам пользоваться ванной комнатой ( в данном случае душевая кабинка) и , так как у меня проживают не совершеннолетние дети ( девочки) и местом на кухне ? И вообще воспрепятствовать сдаче комнаты ? Есть ли какие нибудь ограничения для подобных случаев , для арендаторов ? Спасибо .

, ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации нарушаются ваши права собственника, так как у вас совместная собственность.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не собственник , у двух соседей по комнате в собственности .

я не собственник, у двух соседей по комнате в собственности .

ольга

тогда и прав у вас нет