Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить Росийское гражданство?

Здравствуйте!мы с моим молодым человеком решили расписаться, но проблема в том что у меня гражданство республик Казахстан,а у него РФ.В этом году я заканчиваю институт в РФ,т.е я нахожусь на территории РФ уже 5 год.Вопрос в том, как я быстрей получу гражданство,сначала отказаться,а потом расписаться,или расписаться,а потом подать заявление на гражданство.И можно узнать в какие сроки я получу гражданство,в- первом и во- втором случае!

18 Сентября 2012, 13:29, вопрос №17211 Анастасия, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Анастасия Юрьевна.

    Для получения российского гражданства вам необходимо обратиться в отдел ОВИР по месту регистрации (если вы уже находитесь на территории России) либо в посольство РФ (если вы за пределами России). Там вас направят к инспектору по вопросам гражданства, где вы объясните причину по которой хотите принять гражданство РФ и он вам выдаст необходимый список документов для предоставления на рассмотрение.

    Для того что бы получить гражданство быстрее необходимо зарегистрировать брак, а затем получать гражданство, так как Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке по следующим причинам:

    В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    * имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    * проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    * получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    * родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    * проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    * являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    * нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    * бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 января 2008 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (данная правовая норма применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являвшихся гражданами бывшего СССР, но только до 2008 года) (часть 4 статьи 14);
    * ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    * некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14).

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Анастасия Юрьевна!

    В соответствии со ст.13 и ст.14 Закона о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;в) имеют законный источник средств к существованию;г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Также иностранные граждане , проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    То есть, если у Вас не имеется Вида на жительство, то Ваше проживание в течении 5 лет на территории РФ не считается не учтенным сроком. ЕСли Вы в этом году заканчиваете ВУЗ, то у Вас будет основание получить гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ сроком 5 лет.

    Исходя из вышеуказанной нормы, приобретение гражданства на основании брака с гражданином РФ предусматривает нахождение в браке не менее 3-х лет.

    Таким образом, после получения диплома Вы имеете право подать заявление на приобретение гражданства РФ, если у Вас есть (будет) Вид на жительство. Срок оформления гражданства РФ зависит от того, какие документы у Вас имеются в данный момент.

    Смогу проконсультировать по вопросу оформления необходимых документов.

    С уважением Ф. Тамара

    18 Сентября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара Арновна, скажите пожалуйста, как мне быть,если я откажусь от своего гражданства,сделаю прописку в России и подам на гражданство,но по своей специальности, хочу выезжать за границу на работу,предоставляется ли в России такой временный документ,чтобы можно было без проблем выезжать на работу за границу???

    21 Сентября 2012, 16:46
stats