Опека над детьми и помощь от государства

Здравствуйте у меня такая ситуация у меня есть 3-е несовершеннолетних племяников которых уже 4раз забирают в приют.

Щас их бабушка собрала документы на опекунства над детьми хочет их забрать

Родители детей написали согласия чтоб забрала бабушка детей

Но родители пьют и помочь детям финансово не могут на них надежды нет

А государство должны ли как нибудь помочь в такой ситуцие?

И опекуну должны ли платить какие нибудь деньги что они у нее живут она смотрит кормит и одевает?

Помогите пожалуйста буду ждать ответа

, Алина, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В 2017 году при опекунстве можно оформить получение таких выплат:

— ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 12 лет в размере 15 тысяч рублей. В том случае, если несовершеннолетний ребенок старше 12 лет, размер пособия составляет порядка 20 тысяч рублей;
— единовременная государственная помощь по факту передачи несовершеннолетнего ребенка опекуну в размере 14 тысяч 497 рублей;
— дополнительные региональные выплаты, которые определяются и рассчитываются в каждом конкретном регионе органами местного самоуправления.

Для того чтобы оформить выплаты на ребенка необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения по месту своего проживания.

При этом необходимо помнить об одном нюансе, перед походом в отдел социальной защиты необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства для оформления договора о приемной семье, без этого соглашения оформить выплаты будет невозможно.

Базовый перечень документов состоит из таких компонентов:

подлинник договора о приемной семье;
подлинник паспорта опекуна;
свидетельство о рождении ребенка, которого взято под опеку;
справку о заработной плате. Стоит отметить, что часто ее не требуют, но все-таки иметь ее при себе желательно;
справку, которая подтверждает либо опровергает факт наличия официального места работы;
заявление на получение пособия. Этот документ составляется при сотруднике отдела социальной защиты населения под его чутким руководством во избежание каких-либо ошибок;
справку о прохождении несовершеннолетним ребенком учебы в каком-либо учебном заведении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!