Как будут выплачиваться декретные на второго ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я отработала в компании 1 год и 9 месяцев, пошла на легкий труд и оплата шла по среднему (как считается средняя?), ушла в декрет и пособие бралось за 1 год и 9 мес, т к я до этого ни где не работала. Во время декрета мой отдел стал подрядной организацией и нас перевели через увольнение, сейчас я вышла на работу и собираюсь снова в декрет. Как будет расчитано пособие? Меня интересует то, что берется за 2 года, а 2 года я пробыла в декрете, еще и сейчас получается что я в другой организации. И как будет расчитан легкий труд по среднему, какой период берется, если опять же я не работала и была в декрете, подскажите пожалуйста, очень важно, зарание спасибо!!!

, Светлана, г. Красноярск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Светлана, т.к. Вы в течение двух предшествующих декрету лет брали отпуск по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить  такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами).