Является ли строительство дома в пригороде причиной расторжения договора соц найма?

У меня заключен договор соцнайма на квартиру в маневренном фонде. Недавно я построила дом в пригороде. Является ли это причиной для расторжения договора?

Уточнение от клиента

В договоре стоит срок окончания "получение жилья по соцнайму". Получила маневренное жилье, можно сказать, случайно. В деревне не было работы, приехала в город имея статус многодетной семьи. Долго снимала жилье. После многочисленных инстанций со мной заключили договор соцнайма. Компенсации за утраченное жилье мне не назначили, т.к. я добровольно выехала из пригодного для проживания жилья. Прежний дом в деревне, где у меня был заключен договор найма, который я добровольно покинула, до сих пор в хорошем состоянии.

Уточнение от клиента

Договор соц найма в деревне я расторгла. Была признана нуждающийся в жил помещении и получила картину в маневренном фонде, где на сегодняшний день и проживаю. Но вот недавно построила дом в пригороде. Сейчас метров у меня прибавилось. И под категорию нуждающихся в жилом помещении я не подходу. Возможно ли, что в связи с новыми обстоятельствами со мной расторгнут договор найма?

, Мария, г. Пермь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Мария, доброго времени суток!

Согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 1 ст. 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными  в п. 2 ст. 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 3 ст. 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 4 ст. 95 настоящего Кодекса).

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Иными словами, расторгнуть договор найма жилого помещения предоставленного из маневренного фонда орган местного самоуправления может только в случае полного расчета с Вами за жилое помещение ставшее непригодным для проживания или полностью утраченное, либо по истечении такого договора. Если срок договора найма подходит к концу, а расчет с вами не произведен, то требуйте его продления.

Прежний дом в деревне, где у меня был заключен договор найма, который я добровольно покинула,

Мария

То есть правильно ли я понимаю, что дом в деревне у вас тоже в найме. В собственности у вас есть жилье?

Если нет, то полагаю, что вы официально признаны нуждающимися в жилом помещении? А если так, то оснований для расторжения договора социального найма с вами нет.