8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли строительство дома в пригороде причиной расторжения договора соц найма?

У меня заключен договор соцнайма на квартиру в маневренном фонде. Недавно я построила дом в пригороде. Является ли это причиной для расторжения договора?

Уточнение от клиента

В договоре стоит срок окончания "получение жилья по соцнайму". Получила маневренное жилье, можно сказать, случайно. В деревне не было работы, приехала в город имея статус многодетной семьи. Долго снимала жилье. После многочисленных инстанций со мной заключили договор соцнайма. Компенсации за утраченное жилье мне не назначили, т.к. я добровольно выехала из пригодного для проживания жилья. Прежний дом в деревне, где у меня был заключен договор найма, который я добровольно покинула, до сих пор в хорошем состоянии.

Уточнение от клиента

Договор соц найма в деревне я расторгла. Была признана нуждающийся в жил помещении и получила картину в маневренном фонде, где на сегодняшний день и проживаю. Но вот недавно построила дом в пригороде. Сейчас метров у меня прибавилось. И под категорию нуждающихся в жилом помещении я не подходу. Возможно ли, что в связи с новыми обстоятельствами со мной расторгнут договор найма?

, Мария, г. Пермь
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Мария, доброго времени суток!

Согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 1 ст. 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными  в п. 2 ст. 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 3 ст. 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 4 ст. 95 настоящего Кодекса).

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Иными словами, расторгнуть договор найма жилого помещения предоставленного из маневренного фонда орган местного самоуправления может только в случае полного расчета с Вами за жилое помещение ставшее непригодным для проживания или полностью утраченное, либо по истечении такого договора. Если срок договора найма подходит к концу, а расчет с вами не произведен, то требуйте его продления.

1
0
1
0

Прежний дом в деревне, где у меня был заключен договор найма, который я добровольно покинула,

Мария

То есть правильно ли я понимаю, что дом в деревне у вас тоже в найме. В собственности у вас есть жилье?

Если нет, то полагаю, что вы официально признаны нуждающимися в жилом помещении? А если так, то оснований для расторжения договора социального найма с вами нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017