8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег за бронирование коттеджа, если привезенный повар отказал в услугах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Забронировал коттедж для свадьбы на 2 сентября. Составили договор и внесли предоплату 20000 руб. В начале августа привезли туда повара, он сказал, что не сможет там приготовить еду на мероприятие. Встретились с наймодателем 9 августа, она отказывается возвращать залог. Налоги с получения заработка она точно не платит.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Недельский
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ст. 32 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы вправе отказаться от договора и вернуть денежные средства. При этом, вы обязаны возместить убытки (расходы исполнителя), если такие есть. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Хотелось бы немного у вас проконсультироваться. Начну сначала. Искал коттедж для свадьбы на 2-е сентября. Нашёл. Приехали, посмотрели, понравилось. Приехали 26-го июня с родителями невесты. Заключили договор на имя отца невесты. В договоре есть таблица и в графе задаток\бронирование стоит сумма 20 тысяч рублей. Хозяйка сказала, что в коттедже имеется посуда для готовки, крупная посуда для салатов, фруктов и т.д. В начале августа приехали с поваром, оказалось что почти ничего из обещанной посуды нет. Есть только тарелки, бокалы, стаканы, стопки. Повар сказал, что будет проблематично организовать банкет на 40 человек в таких условиях. 9-го августа, при личной встрече, мы поговорили с хозяйкой и попросили вернуть деньги. Она отказалась. Разошлись на том, что я буду искать для неё клиента на эту дату. И что если ей будут звонить по поводу аренды коттеджа на 2-е сентября, то она согласится. Пока ни я не нашёл, и она не звонила. Обратились к знакомому юристу. Он почитал договор, говорит что можно признать этот договор недействительным по статье 607 ГК РФ пункт 3. Так как в договоре нет никакого описания объекта аренды. Только адрес и всё. Обратился в юридическую консультацию, мне там сказали: "Её надо обложить документами" Написать и в прокуратуру, и написать претензию, и оценили это в 13 тысяч рублей. Я отказался. Хотелось бы узнать ваше мнение. Что вы можете посоветовать?

Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации закон на вашей стороне, обращайтесь с претензией

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 15.08.2017