Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск с последующим увольнением. Предлагают компенсацию

Отработав на фирме после предыдущего отпуска 11 месяцев, я решил уволиться по собственному желанию. Написал заявление на имя директора с просьбой уволить меня после того, как отгуляю положенный отпуск. В отделе кадров мне отказали, ссылаясь на то, что пока я числюсь на должности, другого сотрудника взять не могут. Мол, если буду увольняться, руководство готово выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но мне нужна не компенсация, а именно отпуск, т.е время для решения своих проблем. Руководители стоят на своем, не подписывая заявление. Подскажите, пожалуйста, каким может быть выход из этой ситуации? На какие законы ссылаться?

30 Января 2012, 20:35, вопрос №1721 Валерий, г. Волгоград
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации" суд установил, что:

    В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, нормами ТК РФ закреплено право работодателя предоставить неиспользованные отпуска с последующим увольнением, но такой обязанности нет. Есть только обязанность выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

    С уважением, Евгений

    30 Января 2012, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно, Трудового кодекса РФ у вас есть право на отпуск (ст.122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и право уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ п.3 ст.77 ТК РФ).

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    Вы можете отгулять отпуск, а потом уволиться, либо  взять отпуск с последующим увольнением. Право выбора только за вами.

    И работодатель (руководство) не вправе отказать вам в предоставлении  отпуска и не вправе шантажировать вас компенсацией, потому что, при увольнение, предоставление компенсации за не отгулянный отпуск – обязанность работодателя.

    В чем разница и чем чреват для вас отпуск с последующим увольнением? В данном случае, вы можете отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска, при том, что если на ваше место не будет приглашен в порядке перевода другой работник.

    Об этом и мечтает ваше руководство, поскольку в такой ситуации у вас не будет возможности отозвать заявление, в том случае, если вы вдруг передумаете, и не захотите увольняться.

    Поэтому берите отпуск, решайте свои дела, ищите работу, а не получится - возвращайтесь и работайте дальше. Найдете другую работу выйдете из отпуска, и напишите заявление на увольнение.

    Не подписывают заявление, вынуждают уйти в отпуск с последующим  увольнением -  обращайтесь в  комиссию по трудовым спорам с жалобой. Это тоже ваше право.

    30 Января 2012, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats