Как продать квартиру без присутствия прописанного человека?

Собственник( Муж) продает квартиру, но жена прописанная в этой квартире уезжает в другой город на месяц, если в течении этого времени квартира продаться, то какие проблемы могут возникнуть при ее отсутствии, и как их заранее решить?

, Илья, г. Красноярск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день, если муж является единственным собственником квартиры и квартира покупалась до брака, то есть жена не имеет отношения к праву собственности на квартиру, тогда продажа возможна. Надо учесть особенности продажи жилых помещений. установленные в статье 558 Гражданского кодекса РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В случае если квартира приобреталась в период брака, необходимо нотариальное согласие жены на продажу квартиры. В ином случае она может сделку оспорить.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в квартире могут проживать лица, у которых после ее продажи сохранится право на проживание в ней. Например, к ним относятся бывшие члены семьи собственника, которые на момент приватизации квартиры имели равные права на приватизацию с собственником, но отказались от нее, дав согласие на приватизацию собственнику. Право пользования жильем данных граждан носит бессрочный характер. Такие лица должны быть обязательно указаны в предварительном договоре, поскольку их перечень является существенным условием договора купли-продажи квартиры (п. 1 ст. 558 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В ином случае, если в квартире кроме продавца на постоянной основе зарегистрированы (прописаны) другие лица, в предварительном договоре рекомендуется указать их паспортные данные, а также сроки снятия их с регистрационного учета после заключения основного договора купли-продажи квартиры.
Следовательно, укажите в предварительном договору данные прописанных лиц и сроки снятия.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.