Законно ли место для курения организовали возле детской площадки?

Здравствуйте, в нашем дворе есть большая детская площадка над а\в парковкой, возле нее построили административное здание, а на первом этаже большая надпись - место для курения.....в 10 часов каждого дня люди выходят толпами курить (наверное снимают стресс перед работой) и потом в течение дня так же там курят...... рядом гуляют дети, тут же мамочки с колясками ходят, почему мы, жители данного комплекса должны дышать табачным дымом? как решить эту проблему? сами курящие утверждают, что это их место для курения.....

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно требований ст.12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается курение табака:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно должен размещаться знак о запрете курения
В случае нарушения требований закона, возможно применение административного наказания в виде штрафа:
За курение в местах, запрещенных в соответствии с положениями антитабачного закона, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.
За курение не просто в общественном месте, а на детской площадке, размер штрафа составит от 2000 до 3000 рублей.
В случае вовлечения несовершеннолетнего в процесс курения, штраф составит от 1000 до 2000 рублей. Привлечь к ответственности по этому пункту можно лиц, которые приобретают табак для несовершеннолетних, угощают их сигаретами или пропагандируют среди них курение.
За действия, описанные выше, совершаемые родителями несовершеннолетнего, штраф составит от 2000 до 3000 рублей.
Когда все мирные способы решения проблем использованы, но результата нет, нужно обращаться в полицию.
Таким образом, когда вы заметили на площадке курильщика, следует вызвать полицию. Конечно, мы понимаем, что к моменту приезда представителей правопорядка, никого уже в подъезде не будет, но доказательства совершения правонарушения могут остаться: дым в подъезде и отсутствие на площадке других квартир, кроме вашей (как заявителя) и курильщика (как правонарушителя); результаты видео- и фотосъемки – если вы успели заснять курящего, так сказать, в процессе. Идеальным доказательством считается видеоматериал, полученный в результате просмотра видеокамеры, установленной в подъезде. Сейчас многие жильцы решают на общем собрании установить видеокамеру в целях повышения уровня безопасности. Поэтому предоставление такого объективного доказательства, как видеозапись камеры наблюдения, установленной с согласия большинства жильцов в подъезде, является очень хорошим доказательством; показания свидетелей – возможно, кто-то, как и вы, видел курящего в подъезде и готов этот факт подтвердить. Если нет совершенно никаких доказательств, но вы уже не первый раз вызываете полицию по аналогичному факту курения одним и тем же гражданином, полицейский может просто немного подождать, когда нарушитель вновь выйдет на площадку с сигаретой, чтобы застать его на месте. В любом случае, если настоятельно обращаться к правоохранительным органам, меры будут приняты. Обращаясь в полицию столько раз, сколько понадобится, не стоит думать, что вы слишком досаждаете дежурной части – это обычная работа органов правопорядка. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.