Как быть, если с 2010 года не могу выплатить кредит и банк не высылает уведомления?

Здравствуйте подскажите пожалуйста брал кредит в 2010 году на 5лет но так и не смог полностью погасить задолженость банк не каких уведомлений не присылал переодически звонят требуют всю сумму оставшиеся задолженности в суд не подают заявление на меня.как быть в такой ситуации.

, Антон, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в суд не подают потому что скорее всего срок исковой давности прошёл. Если подадут, то на суде заявите об истечении срока..

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

имеете ввиду, если что-то  заплатите, то течение срока исковой давности начинается снова

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

как быть в такой ситуации.

Антон

игнорируйте, а если подадут в суд,

Если подадут, то на суде заявите об истечении срока..

Антон