Каков порядок восстановления СНИЛС белорусу в РФ?

Я гражданин Беларуси,у меня украли документы в метро, и там был СНИЛС,на новой работе требуют СНИЛС,как мне его восстановить? подскажите пожалуйста (у меня нет временной регистрации),могу ли я без неё восстановить СНИЛС?

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

у меня украли документы в метро, и там был СНИЛС, на новой работе требуют СНИЛС, как мне его восстановить? подскажите пожалуйста (у меня нет временной регистрации), могу ли я без неё восстановить СНИЛС?

Андрей

На сколько  я понял из вопроса, Вы имеете статус временно пребывающего иностранного гражданина. Гос. услуга по выдаче дубликатов СНИЛС предоставляется так же и иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ.

В соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 2 марта 2017 года N 230н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства

2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации (далее — гражданин).

Обратитесь в ПФР с заявлением о выдаче дубликата СНИЛС, так как Вы уже зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования.

16. Для предоставления государственной услуги гражданином представляется одна из следующих форм документов (далее — заявление), утвержденных постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. N 2п:
а) анкета застрахованного лица (форма АДВ-1) (при первичной регистрации);
б) заявление об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2);в) заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства (форма АДВ-3).

Правильность указанных в заявлении сведений заверяется личной подписью гражданина.

К заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность гражданина.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!