На нас напали, а нападавшие теперь строят из себя жертв

Купили квартиру. Еще не въехали. Делали ремонт. Ко мне в квартиру постучал ранее не знакомый сосед. Мы с мамой вместе открыли дверь, он оказался не один, а с товарищем. Оба пьяные. Его товарищ схватил мою маму за волосы и пытался вытащить из квартиры, мама держала ручку входной двери и не отпускала ее. Я пыталась бить обидчика по рукам, он в ответ пинал меня (я беременна). На крики мамы подбежал мой муж и затащил маму в квартиру, дверь мы закрыли. Пока муж затаскивал маму в квартиру эти двое подпрыгивая пытались нанести мужу удары через маму. В окно мы увидели, что у обидчика (товарища соседа) кровь. Мы предполагаем, что в ходе потасовки он мог пораниться о канцелярский нож, который был в руках мужа. Но крови на ноже не было. Нам отказали в возбуждении дела по ст. 119 и ст. 116. А обидчик теперь строит из себя жертву. Факт нападения отрицает и говорит, что мой муж умышленно его ножом порезал и возбуждено дело по п.в ч 2 ст. 115 ук рф. Нас таскают по органам. Обвинений пока не предъявлено. Что делать? Обидчики нам сказали, что у них кругом связи и у нас будут проблемы. На нас на пороге квартиры напали, и никто не собирается наши права защищать. Суть конфликта - встала на чужое место на парковке.

  • 20170811_014840
    .jpg
, Мария, г. Апатиты
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Обжалуйте в прокуратуру отказ в возбуждении уголовных дел по Вашим заявлениям. Постарайтесь найти свидетелей. Вы снимали побои в больнице (с себя, мамы, мужа)?

Мария
Клиент, г. Апатиты

Свидетели видели, как подъехала машина к подъезду и вышли двое, направились в подъезд. Это было в 18 часов, у всех на глазах. И ведь чувствуют свою безнаказанность по сей день. Позже приезжала скорая помощь и зафиксировала у обидчика сильное алкогольное опьянение. Мама была у суд.медэксперта, а мне и мужу сказали не надо. А маме экспертиза тоже следов никаких не установила.

Возьмите данные соседей и фельдшера скорой помощи и попросите суд опросить их в качестве свидетелей.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Необходимо срочно обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нападавших (хотелось бы ознакомиться с постановлением об отказе в в ВУД, если есть возможность скиньте копию, фотографию, можно здесь, можно в чат, возможно помогу Вам составить жалобу на отказ в ВУД). Обжаловать можете через прокуратуру либо суд.

2. Необходимо взять данные всех свидетелей, их телефоны.

3. При всех контактах с жуликами, их представителями желательно фиксировать разговоры на аудио- видео- носители.

4. При опросах сотрудников полиции ссылайтесь, что наносили им удары в связи с необходимостью своей защиты (необходимая оборона).

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если будут дополнительные вопросы обязательно пишите.

Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Апатиты

Заявление на ознакомление с материалом уже написала. Жду, когда пригласят.

Евгений Воробьев
Юрист

В квартиру они зашли против вашей воли, как я понял. Напишите еще заявление на незаконное проникновение в жилище

Мария
Клиент, г. Апатиты

В квартиру они не зашли. А мы из квартиры так и не вышли. Т.е. все происходило на пороге квартиры.

и еще про «связи». Так многие пугать пытаются. Еще у нас народ любить говорить, что типа вся полиция куплена) - это вообще смешно