Возмещение ущерба бывшему работодателю, если я был уволен несколько недель назад

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Меньше месяца назад написал на работе заявление об увольнении. Перед тем как взять мое заявление, меня вызвали в службу безопасности и начали говорить о том, что на работе пропало дорогое электрооборудование и не причастен ли я к этому. При устройстве на работу я подписывал договор о полной материальной ответственности. Сейчас прошло около двух-трех недель после увольнения, бывший работодатель связался со мной и сказал что передача пропавшего электрооборудования водителю одобрена моей подписью, и то что по договору мы с водителем должны пополам возместить материальный ущерб. Подпись действительно моя. Скажите, законно ли это требовать с меня и как будет проходить процедура возмещения ущерба?

, Павел, г. Москва
Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер!

В данном случае можете работодателя направить в суд для взыскания с вас возмещения ущерба. Конечно тут возникает много вопросов, возможно ответы на них есть но Вами не указаны. Каким образом завизирован факт пропажи данного дорогостоящего оборудования, Действительно ли произошла пропажа, обращался ли работодатель по данному факту в органы полиции. В общем, пока что все не так однозначно. В судебном порядке будут устанавливаться данные факты.