Могу ли я вернуть НДС, который входит в стоимость тарифного плана Билайн?

Могу ли я (точнее имею ли право) вернуть НДС, который входит в стоимость тарифного плана Билайн и соответственно начисляется в абонентскую плату за тариф?

, Алексей, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы являетесь физическим лицом, то не можете, так как физ. лицо не является плательщиком НДС в бюджет и не имеет права на возмещение налога. Физ. лицо декларацию по НДС не подает и не уплачивает НДС по налогооблагаемым операциям в соответствии со ст. 146 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.