Могу ли я быть трудоустроен в одном регионе, а оформлять ВНЖ в другом?

Здравствуйте. Я делаю ВНЖ, все документы готовы, остался только вопрос с трудоустройством. У меня вопрос: 1. Могу ли я быть трудоустроен в одном регионе, а оформляю ВНЖ в другом? 2. Будет ли мой договор о трудоустройстве как - то проверяться?

, Антон, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антон!

Если вы хотите получить вид на жительство (ВНЖ) в РФ, то у вас уже имеется разрешение на временное проживание (РВП) в РФ (если это не так, то поправьте меня).

Для лиц, имеющих РВП имеется следующее ограничение:

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

6. С учетом особенностей региональных экономических связей
уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган
исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой
деятельности:

ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
1) иностранным гражданином, временно пребывающим в
Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на
территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления
иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей
13.4 настоящего Федерального закона, — вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 203-ФЗ)
2) иностранным гражданином, временно проживающим в
Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на
территории которого ему разрешено временное проживание.

Считаю, что здесь ответ на оба ваших вопроса

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!