Обязательно ли менять газовое оборудование для заключения договора обслуживания?

Требуют заключить договор на обслуживание газового оборудования, я согласен это сделать, но мне сообщают что немогут заключить со мной договор по причини установленого у меня старого оборудования требуют его заменить.

Подскажите правомерно это или нет.

, игорь, г. Домодедово

Возможно Ваше оборудование уже опасно.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ- ПБ 12-368-00 (утв- Постановлением Госгортехнадзора РФ от 26-05-2000 27) (2017) Актуально в 2017 году
3.12. Требования к газовому оборудованию

3.12.1. Конструкция газового оборудования должна обеспечивать надежность, долговечность и безопасность эксплуатации в течение расчетного ресурса работы, принятого в технических условиях и государственных стандартах, а также возможность его ремонта, замены отдельных узлов (блоков).
3.12.2. Применяемое газовое оборудование должно соответствовать требованиям нормативно — технической документации.
3.12.3. Газовое оборудование, в том числе иностранного производства, в установленном законодательством Российской Федерации порядке должно быть сертифицировано и иметь разрешение Госгортехнадзора России к применению.
Наличие сертификата соответствия и разрешения должно отражаться в паспортах (формулярах) оборудования.
3.12.4. Порядок допуска опытных образцов (партий) нового газового оборудования (технических изделий) к эксплуатационным испытаниям в подконтрольных Госгортехнадзору России организациях, на производствах и объектах, оформления разрешения на серийное (мелкосерийное) изготовление оборудования, а также на применение импортного оборудования устанавливается «Инструкцией о порядке выдачи Госгортехнадзором России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации», утвержденной Госгортехнадзором России 14.02.95.
3.12.5. Газовое оборудование (технические изделия) по истечении расчетного ресурса работы подлежит диагностике с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию на весь срок продления жизненного цикла, или обоснования необходимости замены.