Могу ли я оформить квартиру на жену и детей, убрав себя из собственников?

Здравствуйте.

У меня родился второй ребенок. Получили сертификат на материнский капитал. Квартира в ипотеке. Доля собственности 100% полностью на меня. Зарегистрированы в квартире 4 человека: я , жена , и двое детей. Хотим погасить часть основного долга материнским капиталом.

На сайте пенсионного фонда указано "необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи"

Могу ли я после полного погашения ипотеки, оформить квартиру на жену и детей, убрав себя из собственников? Так ли важно оформлять на " всех членов семьи"?

Спасибо.

, Виталий, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:

Могу ли я после полного погашения ипотеки с использованием материнского капитала, оформить квартиру на жену и детей, убрав себя из собственников?

Можете. Для этого нужно составить брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению и имеет для его сторон обязательную силу. Поскольку пенсионный фонд требует нотариально засвидетельствованное письменное обязательство, можно также и в этом документе указать не в общую долевую собственность, а в собственность жены и детей, исключив себя.