Стоит ли подавать в суд, если контакты и ФИО свидетеля неизвестны?

Здравствуйте.

Был бытовой момент: соседка стоя в подъезде дома, заявила моей маме, что та разводит антисанитарию в доме и у нее(у соседки), из-за мамы появились тараканы!

Мы живем в доме полтора года. Никогда ни в этом доме, ни предыдущих тараканов не было и сейчас их нет. Также она заявила, что теперь ВСЕ считают,что мама разводит тараканов в доме,так что это наталкивает на мысль, что об этом теперь и весь подъезд сплетничает, не проверяя, правда это или нет.

Маму естественно это задело. Ее считайте, обвинили в нечистоплотности. Соседку эту мы видели впервые, так как она живет выше и мы не пересекались с ней до этого.

Волею судьбы именно в этот момент в подъезде был электрик от ЖЭКа, и стал невольным свидетелем нападки (ибо мама ничего толком и ответить не могла,Ее постоянно перебивали). Он попросил женщину прекратить и дать ему закончить свое дело. Доделав работу он собрался и ушел.

Вечером, рассказав все сыну, было принято решение написать на соседку заявление в суд. Возможно написать сразу и на клевету,предварительно сделав независимую экспертизу санитарного состояния квартиры, и на унижение чести и достоинства, еще и при свидетелях.

Однако со свидетелем вышла трудность: как зовут или контакты этого человека -нам неизвестно. В ЖЭКе нам отказались сообщать его контакты,а больше никого не было в момент скандала.

Таким образом,помогите,пожалуйста со следующими вопросами:

1. Подпадает ли такая ситуация под статью о клевете и оскорблении достоинства?

2. Стоит ли делать дорогую экспертизу и подавать в суд на соседку, если свидетель - неизвестный нам по имени, электрик из ЖЭКа?

, Светлана, г. Калининград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

1. Подпадает ли такая ситуация под статью о клевете и оскорблении достоинства?

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Стоит ли делать дорогую экспертизу и подавать в суд на соседку, если свидетель — неизвестный нам по имени, электрик из ЖЭКа?

Если честно, то не стоит.

1.что именно вы хотите попросить у эксперта?

2. свидетель должен добровольно приходить в суд, если тот не уголовное дело, а у вас не уголовное, так как у вас нет доказательств о том, что соседка кому-от еще прилюдно в общественном месте сообщала это.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Мы надеялись, что эксперт проведет осмотр и проверку квартиры и выдаст заключение,Что насекомых в ней нет. И с этим заключением идти в суд, так как взрослая женщина в здравом уме не может утверждать и убеждать остальных, откуда именно идут насекомые,ибо это недоказательно в принципе но она именно это и делает.

В заявлении же, мы предположили возможным указать,Что свидетель был из ЖЭКа, и тогда уже нам бы дали его данные,или его данные мог бы уточнить представитель власти. Здесь мы не имеем знаний, поэтому только предполагали и соответственно и задали вопрос, чтобы узнать,Есть ли лазейка в такой ситуации.

Или -как искать нашего свидетеля,если ЖЭК отказывается дать информацию?

Мы надеялись, что эксперт проведет осмотр и проверку квартиры и выдаст заключение, Что насекомых в ней нет. И с этим заключением идти в суд, так как взрослая женщина в здравом уме не может утверждать и убеждать остальных, откуда именно идут насекомые, ибо это недоказательно в принципе но она именно это и делает.

Светлана

Такое заключение можн и в суде заказать, а не заранее.

Советую изучить нижеприведенные нормы и постановление Верховного Суда РФ.

В заявлении же, мы предположили возможным указать, Что свидетель был из ЖЭКа, и тогда уже нам бы дали его данные, или его данные мог бы уточнить представитель власти. Здесь мы не имеем знаний, поэтому только предполагали и соответственно и задали вопрос, чтобы узнать, Есть ли лазейка в такой ситуации. Или -как искать нашего свидетеля, если ЖЭК отказывается дать информацию?

Светлана

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-151

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и в силу статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.
При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).