Нужно ли обращаться к нотариусу при оформлении договора дарения квартиры?

Добрый вечер! Мои родители хотят оформить на меня квартиру, находящуюся у них в собственности ( в равных долях) . Квартира находится в Московской области. Надо ли обращаться к нотариусу в области,или можно в Москве?

, Екатерина Ивановна Мартынова, г. Москва
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Вы вправе обратится к любому нотариусу

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате:

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Таким образом договор дарения долей необходимо оформлять у нотариуса в Московской области (у любого, не обязательно в районе).