Как правильно отразить сумму в претензии к должнику?

В сфере ЖКХ с 2016 года введена обязательная норма, которая обязывает РСО до суда письменно уведомлять должника, т.е. направлять претензию. Должна ли сумма указанная в претензии совпадать с суммой расчета в исковом заявлении? По моему мнению этого быть не может, так как претензия направляется раньше чем исковое заявление как минимум на месяц.

, Виктор, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Сумма претензии может быть объективно увеличчена в связи с увеличением периода просрочки, а вот основание и предмет иска (конкретное требование истца к ответчику и обстоятельства из которых вытекает право требования, на которых истец их основывает п.5 ч.2 ст. 125 АПК)  должно полностью совпадать с претензией.