На какой закон ссылаться при возврате разницы в цене за товар?

Купили телефонов айфон6, заплатили за него 36000 через пару месяцев сломалась кнопка отпечатка пальца, сдали по гарантии, прислали новый айфон, сейчас уже и этот телефон сломался с тем же дефектом, сдали опять на ремонт, прислали новый опять айфон. Хочу вернуть разницу в цене так как я покупала за 36000 а сейчас он стоит 25000, на какой закон ссылаться?

, Алёна, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вы не сможете этого сделать, т.к. нет такого закона.

Закон о защите прав потребителей

ст. 24

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

ч. 4 ст. 24 ЗоЗПП в данном случае не применим.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Вы можете потребовать возмещения разницы в цене на следующем основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителе

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением,

Александр

Согласен, в этом случае не применим, возврат разницы невозможен,  извините.