76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управляющая компания подала в суд на возмещение расходов по ремонту лифта

Добрый день!

Управляющая компания подала в суд на возмещение ущерба по восстановлению работы лифта. Ситуация была следующая: днём в лифте моего дома застрял мой парень, вернее когда он стал спускаться вниз, лифт застрял между этажами, который у меня не проживает, но имеет ключи от квартиры. Так вот застряв в лифте, он был во-первых без телефона, во-вторых кнопки лифта не работали. Помощи ждать было неоткуда, он болен астмой, стал задыхаться и пытаться сломать дверь, чтобы хоть как то выбраться. От этого шума повыбегали соседи, вызвали аварийку и стали его обвинять, что он сломал лифт. Тот факт, что человек мог там просто задохнуться в течение часа, пока не приехала ремонтная бригада никого не волнует. Правомерно ли управляющая компания подала в суд на возмещение? Дом старый 70-х годов постройки, была ли экспертиза лифта не известно.

10 Августа 2017, 17:20, вопрос №1720602
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерно ли управляющая компания подала в суд на возмещение? Дом старый 70-х годов постройки, была ли экспертиза лифта не известно.

Светлана

Здравствуйте. Ничего у них не получится

ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости.Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Поэтому готовьте возражения на иск и придерживайтесь вот этой позиции. Дополнительно представьте выписку из истории болезни ответчика. Желательно, если полагаете, что ответчик не справится, пригласить на представительство интересов юриста.

10 Августа 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Правильно я понимаю, что если бы не астма, то человек был бы виновен в том, что пытался выбраться из лифта?

Светлана

Не совсем так. Человек может себя почувствовать плохо в замкнутом пространстве и без такого заболевания. Но просто в этом случае намного проще объяснить суду причину, по которой человек начал совершать определенные неконтролируемые действия, приведшие к возможному ущербу для лифта.

10 Августа 2017, 17:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Полагаю, что одна из соседей и пожаловалась в УК на то, что он сломал лифт.

Светлана

Это неважно. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Поэтому истцу придется доказывать, что ущерб нанесен именно ответчиком. Ответчику же достаточно просто говорить, что это сделано не им. если конечно не будет представлено достаточных доказательств того, что именно он повредил лифт.

10 Августа 2017, 17:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20644
ответа
7929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От этого шума повыбегали соседи, вызвали аварийку и стали его обвинять, что он сломал лифт. Тот факт, что человек мог там просто задохнуться в течение часа, пока не приехала ремонтная бригада никого не волнует. Правомерно ли управляющая компания подала в суд на возмещение?

Светлана

Светлана, добрый вечер! Согласно ст. 1067 ГК

Вред, причиненныйв состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред,либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

это что касается действий друга если он там действительно пытаясь вырбраться что то повредил, что же касается самой поломки то тут УК должно доказать что лифт сломан именно вашим другом

10 Августа 2017, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Мурманск

Полагаю, что одна из соседей и пожаловалась в УК на то, что он сломал лифт.

10 Августа 2017, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20644
ответа
7929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полагаю, что одна из соседей и пожаловалась в УК на то, что он сломал лифт.

Светлана

В суде УК должна будет доказать что лифт сломан именно ответчиком (вашим другом) он в свою очередь помимо возражений на доводы УК и на недоказанность причинно следственной связи (лифт сломался до того как он начал шуметь) может ссылаться на ст. 1067 ГК что действовал в состоянии крайней необходимости +представить в суд копии медицинских документов о наличии заболевания, +вызвать свидетелей которые подтвердят какие то обстоятельства (хотя свидетелей в гражданском процессе суд и не воспринимает особо хуже не будет

10 Августа 2017, 17:40
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17143
ответа
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

УК вправе была обратиться в суд с требованием о компенсации причиненных убытков, так как право на обращение в суд — это конституционно гарантированное право. Вопрос в другом — докажут они в суде вину вашего парня или нет.

Вы в свою очередь вправе приводить в суде свои доводы, которые подтвердят правомерность действий, свидетельствующие, например, о том, что здоровье парня не позволяет долго находится в замкнутых пространствах (для этого надо представить соответствующие медицинские заключения).

При вынесении решения суд должен будет учитывать все представленные доказательства.

10 Августа 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Мурманск

Добрый день! Правильно я понимаю, что если бы не астма, то человек был бы виновен в том, что пытался выбраться из лифта?

10 Августа 2017, 17:37
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17143
ответа
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Правильно я понимаю, что если бы не астма, то человек был бы виновен в том, что пытался выбраться из лифта?

Светлана

Если бы не астма или иные исключительные обстоятельства, из-за которых возникла необходимость выбираться из лифта, попутно ломая его, то ответственности было бы не избежать. А так — есть шанс свести все к крайней необходимости, о которой уже написали коллеги.

10 Августа 2017, 17:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
622
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана.

Во первых в суде управляющей организации надо доказать, что лифт сломался из-за действий вашего парня.

Статья 56. Обязанность доказывания

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Даже если при подаче иска в суд у них на руках имеется какое-либо заключение эксперта где подвержается то, что именно действия вашего парня повлекли ущерб, вы в рамках судебного заседания можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы которая либо подтвердит факт, либо его опровергнит. Судебная экспертиза с высокой долей вероятности найдет когда и где лифту были нанесены повреждения.

Далее согласно закону причинитель вреда должен будет возместить причинитель.

ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Но тут есть определенные оговорки в частности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

На данные оговорки и ньюансы вам надо обратить свое внимание. Подготовьте возражение на иск и проконсультируетесь у юристов. Мой вам совет — наймите представителя.

10 Августа 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана здравствуйте! В дополнении к ответам коллег, обращаю внимание на следующий факт:

 во-вторыхкнопки лифта не работали. Помощи ждать было неоткуда, он болен астмой, стал задыхаться и пытаться сломать дверь, чтобы хоть как то выбраться

.

Аварийная кнопка в лифте должна работать, это влияет, в том числе и на безопасность использования лифта, соответственно возникает вопрос об ответственности за неисправное состояние аварийных кнопок.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

 5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#friends#ixzz4pMbmaoWI

Поэтому на данное обстоятельство следует акцентировать суд, также обратитесь с жалобой с жилищную инспекцию. 

10 Августа 2017, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к ответам коллег еще хотелось бы обратить внимание на то, что:

кнопки лифта не работали

Светлана

А это является нарушением «ГОСТ Р 53780-2010 (ЕН 81-1:1998, ЕН 81-2:1998). Национальный стандарт Российской Федерации. Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 31.03.2010 N 41-ст), согласно которому:

е) обслуживание лифта в здании организовано таким образом, что обеспечивается безотлагательное прибытие персонала на вызов с лифта;

Таким образом, на данный ГОСТ также можно сослаться в споре с УК и указать, что УК не выполняет свои обязанности по надлежащему обслуживанию лифта.

С Уважением,
Олег Рябинин.

10 Августа 2017, 18:16
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут