Как мне получить доступ и документы на квартиру матери?

Здравствуйте! Я проживаю на территории Крыма. Как всем известно Крым не так давно вновь вступил в Российскую Федерацию. Суть вопроса заключается в следующем: есть в Крыму квартира, которая при Украине была приватизированна на 3 человека (бабушка,мама и я), доступ к документам у меня отсутствует, документы на квартиру не переоформлялись по Российским законам, я там не прописанна и сменила фамилию вступив в брак, моя мама не дает возможности мне жить в той квартире, сдает ее и деньги забирает в свое пользование,у меня маленький ребенок и я в разводе, жить мне негде и в квартиру попасть я не могу. Каким образом по закону я могу получить доступ к документам или проживанию в этой квартире, либо просто продать свою долю?Могут ли переоформить документы на российские при этом не внести меня во владение?Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Екатерина.

В данной ситуации необходимо написать заявление в полицию о том, что Ваша мать удерживает принадлежащие Вам документы на часть квартиры. Пусть они проведут проверку по данному факту. В рамках проверки истребуют копии правоустанавливающих документов на квартиру, опросят лиц (Вашу мать по обстоятельствам поданного заявления и т.д.).

После чего можно ознакомиться с материалами проверки и получить копии документов (правоустанавливающих собственность) и в последующем подать исковое заявление в суд  о вселении (только при том что Вы являетесь одним из собственников данной)