Каковы возможные последствия, если я схватил чужого ребенка до синяков?

мальчик обижает дочь и сестру ,бьет их я(папа). Взял его руками под руки(подмышки) и просто поднял. у него образовались синяки.

, Виктор, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Виктор Вам стоит подождать развития событий. В Ваших действия признаков преступления нет. Пусть пишут заявление в полицию, если начнут просить деньги, чтобы не писать заявление, постарайтесь записать их слова на диктофон и можете сообщить, что напишите ответное заявление на Вымогательство. Даже если заявление на Вас попадёт участковому, в возбуждении уголовного дела откажут.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! в первую очередь попробуйте удалить вопрос с родителями в мирном порядке, объяснив ситуацию.
Если не удастся, следует иметь ввиду следующее.
Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью наказывается по ст. 6.1.1 коап. Состава ст. 115 ук рф у вас очевидно нет, так как, если, действительно, вы просто подняли ребенка и отсутствуют медицинские критерии легкого вреда здоровью, состава нет.
Ст. 6.1.1 коап влечет наказание ввиде штрафа либо административного ареста либо обязательных работ.
Учитывая, что это преступление может совершаться с формой вины ввиде неосторожности, в случае написания на вас заявления, вам следует либо руководствоваться п. 4.2 коап и, признавая вину искать основания, смягчающие ответственность либо граммотно строить свою зашиту при помощи адвоката
С уважением
Евгений Воробьев
Юрист

Ст 6.1.1 КоАП РФ- это не преступление, а административное правонарушение

Ст 6.1.1 КоАП РФ- это не преступление, а административное правонарушение. К тому же, если Вы непосредственно защищали своих детей в момент «нападения» на них, то в Ваших действиях не будет состава никакого правонарушения.

Согласно статье 18 КоАП необходимая оборона не подлежит административной ответственности лицо, хотя и совершившее действие, предусмотренное Кодексом или другими нормативными актами, устанавливающими административную ответственность за административные правонарушения, но действовавшее в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите государственного или общественного порядка, собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону способствует привлечению населения к активному участию в борьбе с правонарушениями, их предупреждению и пресечению. Защита от посягательства при необходимой обороне, в отличие от крайней необходимости может осуществляться путем причинения вреда только посягающему, но не третьим лицам.

Действия считаются совершенными в состоянии необходимой обороны при наличии определенных условий:

1. необходимая оборона допустима только в отношении противоправных действий. Оборона от правомерных действий, хотя и затрагивающая интересы обороняющегося, не является необходимой;

2. необходимая оборона допустима только от действительного нападения. Не будет ее тогда, когда человек обороняется от кажущегося ему нападения или для предотвращения нападения в будущем. Не будет ее и тога, когда нападение уже завершено и нападавший, например, убегает;

3. не будет необходимой обороны, когда лицо умышленно спровоцировало нападение, чтобы под предлогом необходимой обороны причинить вред нападающему;

4. гражданин имеет право на необходимую оборону, независимо от того, мог ли он избежать грозящей опасности, уклониться от нападения и т.д.

Возможно также освобождение от административной ответственности и при малозначительности правонарушения. В таком случае орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить правонарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (статья 21 КоАП).

Уголовная ответственность наступает только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Необходимая оборона предполагает защиту не только своих, но и любых других охраняемых законом интересов. Употребляющийся иногда термин «самооборона» должен пониматься не в том смысле, что обороняющийся защищает только себя, а лишь в том смысле, что он отражает посягательство сам, своими силами. Гражданин вправе защищать от преступных посягательств как собственную жизнь, здоровье, личную свободу, честь, достоинство и иные правоохраняемые интересы, так и аналогичные блага  других, даже совершенно незнакомых ему лиц,

правоохраняемые

Воробьев Евгений