Могу ли я уволиться из МЧС во время отпуска?

Хочу написать рапорт на увольнение по собственному желанию за две недели до окончания отпуска. Могут ли меня заставить отрабатывать 14 дней после отпуска или урезать выплаты при увольнение? Когда лучше писать рапорт?

, Андрей, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.Порядок увольнения регламентируется ст. 60 Положения о службе в органах внутренних дел. Так как в ней подробно описан случай увольнения только по инициативе администрации, то здесь автоматически вступает в действие Трудовой кодекс. Ст. 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника. Вы обязаны поставить в известность работодателя не менее чем за 2 нед. При этом отсчет срока начинается на следующий день после написания Вами заявления.

Удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

А как же ФЗ 141-ФЗ статья 91 пункт 11

11. Увольнение со службы в федеральной противопожарной службе сотрудника федеральной противопожарной службы в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или командировке не допускается.

     В случае данного Федерального Закона, если есть необходимость не отрабатывать по какой либо причине, можно воспользоваться «пробелом» в законодательстве, а именно выйти из отпуска и в первый же день написать рапорт на увольнение, а после- уход на больничный, «по состоянию здоровья». После чего к вам «не подкопаться».

Удачи вам.