Задолженность по взносам за кап.ремонт у пенсионерки

Моя мама после 80ти лет она перестала оплачивать взносы на кап. ремонт, т.к. кто то ей сказал что после 80ти освобождают от уплаты этого налога. Сейчас ей 84 года, она находится в невменяемом состоянии. Я начала собирать справки для соц.защиты об отсутствии задолженности за коммунальные услуги и столкнулась с тем. что у нее накопился большой долг по взносам за кап.ремонт. Мама ветеран труда, но ее пенсии не хватит что бы оплатить этот долг. Как быть, может в Законе есть что нибудь в ее защиту?

, Татьяна, г. Астрахань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

т.к. кто то ей сказал что после 80ти освобождают от уплаты этого налога.

Назым

Для получения льготы по уплате взносов необходимо собрать и предоставить справки и пакет документов.

Мама ветеран труда, но ее пенсии не хватит что бы оплатить этот долг. Как быть,

Назым

Вы можете попросить об отсрочке платежей.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

 Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставил право регионам предоставить 100 процентную компенсацию взносов на капитальный ремонт  одиноким граждан в возрасте 80 лет и старше и 50% компенсацию взносов  для одиноких пенсионеров, достигших 70 лет.

Таким образом, для реализации норм Федерального закона № 399-ФЗ необходимо принять региональный закон, предоставляющий данную компенсацию, а также предусмотреть в бюджете Астраханской области денежные средства на указанные цели.