Можно ли получить РВП, если мой дедушка является инвалидом и гражданином РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Украины из Донецкой области. интересует вопрос, можно ли по основанию того, что мой дед инвалид и гражданин РФ, получить РВП. Спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете обратить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере в сфере миграции за получение разрешения на временное проживание на основании ст. 6 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;