Можно ли подать в суд на судебного пристава, списавшего деньги за чужой долг?

Добрый день!со счета мужа (втб24)было списано 500 р и заблокирована зарплатная карта.при звонке в банк сказали что на карту наложен арест судебных приставов.проверяла судебную задолженность на сайте,Ее нет ни у меня ни у мужа.при этом у свекрови (фамилия у неё как у нас)есть задолженность.могли ли списать с нашей Карты Ее задолженность?и если она вообще была списана не за того человека,имеет ли смысл подавать в суд на пристава чтобы возместить моральный ущерб?спасибо

, Ирина, г. Саратов
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Возьмите выписку из банка. Справку у судебного пристава, что задолженности не имеется и не было. После чего предъявите претензии судебному приставу и банку. Можете заявить в полицию.

Если ваш супруг не был поручителем у своей матери (вашей свекрови) то списать её задолженность с  его счёта не могут.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете полное право подать на пристава жалобу на нарушении судебным приставом Федерального закона " Об исполнительном производстве " и признании его действий незаконными, руководителю судебных приставов или в суд.Моральный вред (причинение нравственных мучений и страданий нужно доказывать. Например ухудшение здоровья надо подтверждать медицинскими документами.Если сможете доказать, то подавайте. Решайте сами.