8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли налоговая взыскать налог через суд?

Добрый день!

В январе 2013-го продал привилегированные акции ОАО "Сбербанк России". В Феврале 2014-го Сбербанк предоставил в УФНС г.Москвы справку о доходах моих доходах как физического лица по форме 2НДФЛ, возник налог, который я должен был оплатить.

До какого срока налоговая может взыскать с меня неуплаченный налог?

, Roman Boiko, г. Москва
Roman Boiko
Roman Boiko
Клиент, г. Москва

А на налоги он разве распространяется?

Евгений Дмитриев
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 208 НК РФ любые операции, совершаемые с акциями, приносящие доход облагаются налогообложению в части разницы этого дохода. В то же время по смыслу 220 Кодекса имущество, которым также считаются ценные бумаги, не облагается НДФЛ, если пребывает в собственности не менее трёх лет. 

Теперь о порядке взыскания.

1) сначала налоговый орган направляет Вам уведомление; 

2) не отреагировали — тогда поступает требованием об оплате;

3) снова не обратили внимание, тогда налогам обращается в суд в течение 6 месяцев со дня образования определенной суммы по задолженности.

Обращу внимание, что взыскание происходит в порядке приказного производства. 

4) судебный приказ возможно отменить путем подачи возражений и тогда срок увеличивается до 1 года.

Общий сроки по ст. 113 НК РФ — 3 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.08.2017