Как педагогу через суд добиться назначения пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте! Я – учитель. Педагогический стаж работы – 27 лет. 24 августа 2016 года я написала заявление в ПФР о получении пенсии по выслуге лет. Получила отказ, мотивированный тем, что 5 лет из общего стажа я имела должность заместителя директора по комплексной безопасности, которая не входит в список льготных категорий. Однако, в это же время я имела нагрузку в виде учебных часов (технология) и занималась воспитательной деятельностью (работа с детьми «группы риска»). Имею намерение обратиться в суд по данному вопросу, но мне нужна юридическая помощь.

, Елена Валерьевна, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена Валерьевна.

Независимо от ведения преподавательской работы в выслугу включается работа в качестве:
директоров (начальников, заведующих) детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии;
заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, связанной с образовательным процессом, учреждений, указанных в <a href=«internet.garant.ru/#/document/180933/entry/2001» class=«s_8 noactive» params="{type: 65537, documentId: 180933, element: {type: 'entry', id: 2001}}" data-tooltip=«Ссылка на Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 » Об="" утверждении="" Списка="" должностей,="" работа="" в="" которых="" засчитывается="" выслугу,="" дающую="" право="" на="" пенсию="" за="" выслугу="" лет="" связи="" с="" педагогической="" деятельностью="" школах="" и="" других="" учреждениях="" для="" детей,="" Правил="" исчисления="" сроков="" выслуги="" назначения="" пенсии="" детей"="" (с="" изменениями="" дополнениями)="" (утратило="" силу)"="" id=«ext-gen2289»>пунктах 1-7
910 Списка.

(п. 2 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067)

Независимо от ведения преподавательской работы в выслугу включается работа в качестве:

директоров (начальников, заведующих) детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии;

заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, связанной с образовательным процессом, учреждений, указанных в <a href=«internet.garant.ru/#/document/180933/entry/2001» class=«s_8 noactive» params="{type: 65537, documentId: 180933, element: {type: 'entry', id: 2001}}" data-tooltip=«Ссылка на Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 » Об="" утверждении="" Списка="" должностей,="" работа="" в="" которых="" засчитывается="" выслугу,="" дающую="" право="" на="" пенсию="" за="" выслугу="" лет="" связи="" с="" педагогической="" деятельностью="" школах="" и="" других="" учреждениях="" для="" детей,="" Правил="" исчисления="" сроков="" выслуги="" назначения="" пенсии="" детей"="" (с="" изменениями="" дополнениями)="" (утратило="" силу)"="" id=«ext-gen2289»>пунктах 1-7

910 Списка.

Работа в качестве директоров (начальников, заведующих), заместителей директоров (начальников, заведующих) учреждений, указанных в других пунктах Списка, в выслугу не засчитывается.

Отказ ПФР в назначении пенсии может быть обжалован в течение трех месяцев с момента, как о нем стало известно или должно было стать известно.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена Валерьевна, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения ПФР и обязании назначить Вам пенсию по выслуге лет. В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. В связи с этим Вам будет необходимо представить доказательства, что в этот период Вы имели нагрузку в виде учебных часов и занимались воспитательной деятельностью. В качестве таких доказательств могут быть записи в трудовой книжке, приказы о приеме на работу, о переводе. о поощрениях, о наказаниях, справка работодателя с данного места работы и т.д.