Пристав действует не в моих интересах

У меня двое детей .Бывший муж платит алименты не исправно и частями . Пристав перерасчет делает месяц , и списывает суммы из перерасчета другого пристава годичной давности ,не ставя меня в известность , . На вопросы что можно сделать , отвечает - ничего . Из он лайн базы он исчез . Задолжность у него уже около 200 тысяч .

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Подавайте жалобу на действия/бездействия пристава в прокуратуру/старшему приставу, либо обжалуйте в суд порядке.

Также, требуйте ПИСЬМЕННО (чтоб на вашем экз заявления ставили отметку о принятии заявления) выдать расчет по задолженности и вправе взыскать неустойку на сумму долга.

Ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Просите ограничить выезд за пределы РФ, ограничить в пользовании водительским удостоверением

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
   1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Пристав перерасчет делает месяц, и списывает суммы из перерасчета другого пристава годичной давности, не ставя меня в известность ,

Анна

Все вынесенные постановления пристав обязан направлять Вам не позднее следующего дня за днем вынесения данного постановления

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

На вопросы что можно сделать, отвечает — ничего

Это не правда!

Поверьте, после обращения в письменном виде к старшему судебному приставу, в управление службы судебных приставов или прокуратуру работа пристава ускоряется и и неразрешимые проблемы решаются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Из он лайн базы он исчез. Задолжность у него уже около 200 тысяч .

Анна

На мой взгляд, судебные приставы никогда не отличались желанием что-то взыскать с должника, ну нет и нет. В данном случае Вам возможно обжаловать действия (вернее бездействия в данном случае) судебного пристава в судебном порядке, либо в порядке подчиненности. Предварительно рекомендую написать Вам заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, чтобы понять когда и куда пристав делал запросы и какие меры принял по взысканию:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.