8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель удерживать деньги за отпуск при увольнении? Можно ли уволиться менее чем за 2 недели, если я студент?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как должен рассчитаться со мной (работником) работодатель при моем увольнении.

Я работаю 40-часовую рабочую неделю, у меня выделено 28 дней отпуска, на данный момент я отгулял 20. При этом я брал много дней за свой счет. Должны ли мне выплатить отпускные на оставшиеся нереализованные 8 дней отпуска? Могут ли у меня удержать из зарплаты что либо? (Как я понимаю, это они и собираются сделать, только не очень понял за что)

И второй вопрос - обязан ли работодатель уволить меня в указанный мною срок (менее 2 недель с момента подачи заявления) по причине того, что я являюсь студентом дневного отделения магистратуры?

Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, за 8 дней отпуска вам должны будут выплатить, ведь когда вы брали отпуска за свой счет, то работодатель вам месячную заработную плату должен был соразмерно.Относительно досрочного увольнения — возможно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Однако хочется еще разочек уточнить. Мне объяснили так, что отпуск предоставляется по 2,33 дня за каждый отработанный месяц. В этом календарном году я отработаю почти 8 месяцев и из этого будут вычтены дни, которые я брал за свой счет (а это месяца два примерно). Таким образом я отработал около полугода и мне положено 14 дней отпуска. Так как я отгулял уже 20, эти лишние 6 дней они удержат.

Как Вы и сказали, заработную плату начисляли пропорционально отработанному времени.

Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 10.08.2017