Может ли работодатель удерживать деньги за отпуск при увольнении? Можно ли уволиться менее чем за 2 недели, если я студент?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как должен рассчитаться со мной (работником) работодатель при моем увольнении.

Я работаю 40-часовую рабочую неделю, у меня выделено 28 дней отпуска, на данный момент я отгулял 20. При этом я брал много дней за свой счет. Должны ли мне выплатить отпускные на оставшиеся нереализованные 8 дней отпуска? Могут ли у меня удержать из зарплаты что либо? (Как я понимаю, это они и собираются сделать, только не очень понял за что)

И второй вопрос - обязан ли работодатель уволить меня в указанный мною срок (менее 2 недель с момента подачи заявления) по причине того, что я являюсь студентом дневного отделения магистратуры?

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, за 8 дней отпуска вам должны будут выплатить, ведь когда вы брали отпуска за свой счет, то работодатель вам месячную заработную плату должен был соразмерно.Относительно досрочного увольнения — возможно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Однако хочется еще разочек уточнить. Мне объяснили так, что отпуск предоставляется по 2,33 дня за каждый отработанный месяц. В этом календарном году я отработаю почти 8 месяцев и из этого будут вычтены дни, которые я брал за свой счет (а это месяца два примерно). Таким образом я отработал около полугода и мне положено 14 дней отпуска. Так как я отгулял уже 20, эти лишние 6 дней они удержат.

Как Вы и сказали, заработную плату начисляли пропорционально отработанному времени.