Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка дома пенсионерами

Покупка дома в поселке оформляется на пенсионеров. Какие налоги при этом надо платить? Надо ли платить налог на недвижимость? Может лучше оформить покупку на работающего члена семьи?

18 Сентября 2012, 12:53, вопрос №17202 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернобровкин Евгений

    Добрый день!

    Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, являющегося объектом налогообложения.

    В силу ч. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

    Следовательно, пенсионеры не уплачивают налог на имущество, в т.ч. на дом, соответственно дом лучше оформить на пенсионеров.

    18 Сентября 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Согласно п.1 ст.1 и п.1 ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, признаются плательщиками налога на строения, помещения и сооружения (далее - налог на строения).
    Статьей 4 Закона N 2003-1 определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате налога на строения, в том числе пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Предоставление льготы не связано с местом жительства пенсионеров.
    Для получения установленной Законом N 2003-1 льготы по уплате налога на строения гражданин должен обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества, являющегося объектом налогообложения, и представить пенсионное удостоверение.
    Земельный налог в Российской Федерации взимается на основании Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1).
    Статьей 12 Закона N 1738-1 определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате земельного налога, однако пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в данной статье Закона N 1738-1 не названы.
    Вместе с тем п.1 ст.56 НК РФ, ст.13 и 14 Закона N 1738-1 предусмотрено следующее:
    - органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации;
    - органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий налогоплательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.

    "Налоговый вестник"

    18 Сентября 2012, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats