Доверенность на управление автомобилем, если человек не вписан в страховку

Добрый день! Достаточно ли написать доверенность от руки для управления автомобилем, если человек не вписан в страховку?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, по общему правилу у водителя при управлении транспортным средством должны быть: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; полис ОСАГО.

При этом согласно ФЗ О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и КоАП РФ запрещается управление транспортным средством лицом, не указанным в полисе ОСАГО.

Поэтому сама по себе доверенность права на управление транспортным средством не дает, и водитель должен быть в любом случае указан в полисе ОСАГО.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если водитель не вписан в страховку, то управлять автомобилем он не имеет право, за исключением случая страховка без ограничений.