Что грозит за неоплаченные штрафы и могут ли их списать по истечении срока давности?

Если есть штрафы на сумму 120000 рублей,что может быть за Это?могут ли арестовать?Может ли такая сумма сгореть по истечению срока давности?

, Марина, г. Владивосток
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

За неуплату штрафа предусмотрено более суровое наказание.

В соответствии с ч.1 статьёй 20.25. КоАП РФ,

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Что касается срока привлечения к административной ответственности, то в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ,

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Невыплата штрафов может грозить судебным разбирательством, неустойкой за невыплаты в срок. После вынесения решения суда, судебными приставами возбуждается исполнительное производство в отношении вас, как должника. Вынесут постановление, предложат сроки для добровольного погашения задолженности. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут применить различные меры принудительного воздействия на должников в случае их не оплаты. Что касается ареста, то до данной процедуры нужно еще добраться. Поскольку приставы имеют право удерживать  до  50% с вашей заработной платы, если таковая имеется, в счет погашения вашего долга!

что касается срока исковой давности — 3 года!