Долевая собственность земельного участка ИЖС и недостроя на нем

Доброго времени суток! У меня есть 1/2 земельного участка под ИЖС, вторая половина принадлежит бывшему молодому человеку. В период когда мы находились в отношениях, совместно построили дом (никаких соглашений на совместное строительство не оформляли), документов на дом не оформили. На данный момент мы расстались. Я хочу получить за свою долю земли и дома деньги. Он не соглашается выплатить мне запрашеваемую сумму. Говорит На дом претендовать не смогу, якобы только на землю. Каким образом я могу оформить право на часть дома? (Дом еще не до конца достроен) и есть ли вариант что он может данную недвижимость оформить без меня в свое право собственности

, Светлана, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Светлана, добрый день!

Вы имеете право на 1/2 участка и 1/2 дома, но это право нужно доказывать и это не так просто. Фактически, Вы находились в семейных отношениях, и соответственно имеете права на половину от нажитого в семейных отношениях.

Если он откажется выплатить добровольно, то необходимо будет решать вопрос в судебном порядке.

Если необходима помощь — обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Как я понимаю, у Вас имеется 1/2 доля в праве собственности на земельный участок. В таком случае, Ваше правопритязание на дом должно основываться не на факте нахождения в семейных отношениях (без регистрации брака), т.к., в соответствии с п.2 ст.1 СК РФ, признается (и порождает юридические последствия в виде общности имущества супругов) только брак, заключенный в органах ЗАГС. Фактические брачные отношения влекут за собой юридические последствия в виде общности имущества супругов только в том случае, если они начались до 8 июля 1944 г. (чего в Вашем случае, как я полагаю, всё-таки нет).

Ваши притязания на дом должны основываться на положении подп.5 п.1 ст.1 Земельного Кодекса РФ, которое закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Соответственно, если участок, на котором построен дом, находится в долевой собственности, то должно быть зарегистрировано право долевой собственности и на дом. С учетом данного положения, зарегистрировать право собственности на данный дом только на свое имя и без Вашего участия данный гражданин не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.