8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность земельного участка ИЖС и недостроя на нем

Доброго времени суток! У меня есть 1/2 земельного участка под ИЖС, вторая половина принадлежит бывшему молодому человеку. В период когда мы находились в отношениях, совместно построили дом (никаких соглашений на совместное строительство не оформляли), документов на дом не оформили. На данный момент мы расстались. Я хочу получить за свою долю земли и дома деньги. Он не соглашается выплатить мне запрашеваемую сумму. Говорит На дом претендовать не смогу, якобы только на землю. Каким образом я могу оформить право на часть дома? (Дом еще не до конца достроен) и есть ли вариант что он может данную недвижимость оформить без меня в свое право собственности

Показать полностью
, Светлана, г. Омск
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Светлана, добрый день!

Вы имеете право на 1/2 участка и 1/2 дома, но это право нужно доказывать и это не так просто. Фактически, Вы находились в семейных отношениях, и соответственно имеете права на половину от нажитого в семейных отношениях. 

Если он откажется выплатить добровольно, то необходимо будет решать вопрос в судебном порядке.

Если необходима помощь — обращайтесь. 

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Как я понимаю, у Вас имеется 1/2 доля в праве собственности на земельный участок. В таком случае, Ваше правопритязание на дом должно основываться не на факте нахождения в семейных отношениях (без регистрации брака), т.к., в соответствии с п.2 ст.1 СК РФ, признается (и порождает юридические последствия в виде общности имущества супругов) только брак, заключенный в органах ЗАГС. Фактические брачные отношения влекут за собой юридические последствия в виде общности имущества супругов только в том случае, если они начались до 8 июля 1944 г. (чего в Вашем случае, как я полагаю, всё-таки нет).

Ваши притязания на дом должны основываться на положении подп.5 п.1 ст.1 Земельного Кодекса РФ, которое закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Соответственно, если участок, на котором построен дом, находится в долевой собственности, то должно быть зарегистрировано право долевой собственности и на дом. С учетом данного положения, зарегистрировать право собственности на данный дом только на свое имя и без Вашего участия данный гражданин не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 10.08.2017