Домашние животные в счет долга по алиментам

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, дамашних животных, например свинью или корову забирают приставы в счет погашения долга по алиментам?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. могут забрать, они не относятся к имуществу, указанному в ст446 гпк рф. Однако приставы так делают крайне редко.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга
Клиент, г. Москва

Здесь же перечислен молочный скот. Корова относится к этому виду, значит ее нельзя забирать за долги?

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Если это не для предпринимательской деятельности, то не имеют права.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Подскажите, пожалуйста, дамашних животных, например свинью или корову забирают приставы в счет погашения долга по алиментам?

Ольга

Нет, не имеют права забирать скот в счет погашения долгов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ничего не понимаю, одни говорят можно, другие нельзя! Даже приставы говорят по разному! Где же правда, можно или нельзя???

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Смотрите, согласно словарю финансовых и юридических терминов (имеется в Консультанте), к племенному скоту относится

Скот рабочий, продуктивный и племенной:

"… К подразделу «Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя) » относятся: лошади, волы, верблюды, ослы и прочие рабочие животные (включая транспортных лошадей); коровы, овцы, а также другие животные, которые неоднократно или постоянно используются для получения продуктов, таких как молоко, шерсть и других; жеребцы — производители и племенные кобылы (нерабочие), быки — производители, коровы, хряки — производители и прочий племенной скот..."

Таким образом, если разведение Вами коров и свиней не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, «племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания» — а поскольку к понятию «молочный скот» относятся коровы, а к понятию «племенной» — свиньи — то конечно же нельзя их забирать в счет долгов (если только Вы конечно не оформлены как ИП).

Удачи, отстаивайте свои права!