Каковы правовые последствия, если после покупки авто появилась наследница?

Здравствуйте, после покупки авто, через 3 месяца появилась якобы наследница. Купил авто у собственницы в апреле этого года. Поставил на учет без проблем. Недавно по месту прописки явилась "наследница" со словами если я не повлияю на бывшую собственницу (наследница хочет от нее 250 т.р.), то она подает на нее в суд. История их семьи насколько я знаю: Был мужчина ( первый собственник авто) назовем его Григорий. Когда-то давно у него появилась девочка и по-моему он признал ее дочерью (насколько я знаю выплачивал ей алименты), назовем ее Ольга. Григорий скончался 9 января этого года. Правда или нет не знаю - договор купли продажи на авто составлен 6 января, а на учет в гаи поставили 13 января. Ко мне "наследница" пришла 4 дня назад. Вопрос вот в чем. Смогут ли у меня забрать авто если признают сделку недействительной и имеет ли она право на наследство если прошло уже больше 6-ти месяцев

, Линар, г. Саратов
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Можете не беспокоиться. Автомобиль «Григорий», продал до при жизни, постановка на учёт в ГИБДД носит уведомительный характер и на момент перехода права собственности не влияет. В договоре купли-продажи транспортного средства, практически всегда указан момент перехода права собственности либо в момент передачи авто, либо в момент заключения договора. По общему правилу переход права собственности происходит в момент заключения договора, если иное не указано в нём.

В связи с вышеуказанным, автомобиль не входил в наследственную массу умершего, так, как он распорядился им при жизни.

Стоит насторожиться только в случае, если умерший был не дееспособен или ограниченно дееспособен.