8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом взыскать компенсацию за просрочку в изготовлении окон для остекления двух лоджий?

Здравствуйте!

Проблема такова. Исполнитель сильно просрочил изготовление окон для остекления двух лоджий и я подготовил претензию на компенсацию. Хотел вообще расторгнуть договор, но вроде как сегодня пообещали привезти, жду.

Завтра планирую отправить претензию, или только на компенсацию, или на расторжение с компенсацией.

Но по указанному юр адресу, как я понял, никого давно нет. Зато пробил адрес, где живет директорша этого ООО.

Так вот первый вопрос, мне отправлять претензию на юр адрес, надеяться на чудо и потом обращаться в суд. Или есть какой-то смысл отправить параллельно и на домашний адрес?

Далее, компенсация вышла под 80000р. Но в связи с выяснившимися обстоятельствами, что известная в городе, существующая много лет и постоянно крутящая по радио и тв рекламу компания, официально зарегистрирована по левому адресу, я уже сомневаюсь, что даже через суд смогу хоть что-то компенсировать, т.к. приставы возможно ничего не смогут заморозить или арестовать.

Остекление заказано в рассрочку (70% сразу и по 10% следующие три месяца). Уточню, по договору, при оплате 70% они обязуются изготовить в срок.

110000р я заплатил сразу и 15500 через месяц. Осталось заплатить по 15500 в августе и сентябре.

И теперь второй вопрос, могу ли я не оплачивать оставшиеся платежи и этим самым подстраховать себя хотя бы этой компенсацией, или тогда эта контора будет вправе подать уже на меня в суд и как раз с меня взыщут по полной?

Возможно мне стоит в претензии так и прописать, что "Я не выплачиваю вам оставшуюся 31000р, а компенсацию требую 49000"? Или "Я приостанавливаю ежемесячные выплаты до получения требуемой компенсации или до вынесения решения суда, если до него дойдет" Посоветуйте. Очень рассчитываю на помощь. Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Претензию вручайте на руки в офисе с присвоением или подписью представителя на Вашем экземпляре либо отправляйте по месту нахождения юридического лица (его можно узнать по ИНН организации на сайте ФНС). Не исполнять условия договора об оплате не советую, так как в суде получите встречный иск от ответчика. Суд примет решение, возбуждайте исполнительное производство и контролируйте его через судебного пристава, — тогда будет реальное исполнение.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

В том то и дело, что по адресу из ЕГРЮЛ никого нет. Т.е. мне не обязательно отправлять претензию на юр адрес, а можно сразу слать в офис, где оформлялся договор? Или лучше копии, и туда, и туда?

По поводу судебного пристава, мне сказали, что они будут ходить только по юридическому адресу, а так как там никого не найдут, то и исполнительное производство закроют... Или я не так понял?

Лучше и туда и туда. Отправка по адресу нахождения может потребоваться как дополнительное доказательство соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, поскольку отправляется с уведомлением о вручении и описью вложения.

Приставу можно при возбуждении исполнительного производства сообщить адрес фактического нахождения офиса, подтвердив это, например, протоколом судебного заседания и своими пояснениями и это помимо собственных слов. Будут бездействовать больше 10 дней и я не Вашем месте уже писал жалобу не бездействие в прокуратуру. То есть нужно потратить время и заниматься этим делом самому или юристу.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александр, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 10.08.2017