Обязательно ли присутствие собственника виновной стороны при оценке ущерба от залива?

Доброе утро! Нас затопили соседи, пригласили их на экспертизу по оценке ущерба. Оценка назначена на сегодня. Вчера вечером жена собственника мне написала в вотсап, что её муж завтра в командировке будет и следовательно не сможет присутствовать.Я предложила прийти ей. На что она написала, что её юрист сказал что обязательно присутствие именно собственника. Подскажите пжта это действительно так?

, Полина, г. Екатеринбург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Здравствуйте!

Присутствие собственника желательно, но в данном случае не обязательно. Для суда будет достаточно присутствие ответственного квартиросъемщика, дееспособного члена его семьи, проживающего с ним. Даже, если они откажутся приходить, главное условие правильное уведомление виновной стороны и точная фиксация всех повреждений в квартире с фотографией и текстом. Можете пригласить соседей для удостоверения факта залития и следов его последствий.