Может ли муж получить декретные выплаты на ребенка, если жена безработная?

Моя жена безработная. Я работаю госслужащим в городском Департаменте. Жена забеременела и возник вопрос, могу ли я получать декретные выплаты при неполном рабочем дне? И насколько при этом уменьшится зарплата.

, Егор, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок в целях расчета пособия по беременности и родам нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени. Об этом напомнил Верховный суд в определении от 03.03.15 № 308-КГ14-8701. При определении размера пособия нужно рассчитать величину среднего дневного заработка. Для этого берется заработок за два предшествующих календарных года и делится на 730 (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если работник в расчетном периоде не имела заработка либо ее зарплата была ниже МРОТ, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным минимальному размеру оплаты труда. То есть вместо фактических выплат для расчета пособия берутся 24 МРОТ (средний дневной определяется как МРОТ x 24 / 730). Если же сотрудник на момент страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Егор
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Но на данный момент сотрудник (муж) работает полный рабочий день. Имелось ввиду, может ли муж выйти в декрет,получать больничные и декретные по уходу за ребенком и в это же время продолжать работать, но не полный рабочий день. (например на час меньше). Ситуация такая, что жена до ухода в декрет с первым ребенком работала, но по истечении 1,5 лет ребенку ее уволили в связи с истечением срочного договора и теперь беременна вторым ребенком, но уже на безработных основаниях. Есть ли возможность на мужа оформить декретные?