Звонят коллекторы с угрозами из-за непогашенного долга

Здравствуйте! Брал займ в МФО иу меня остался не погашенный долг. Сегодня пришла СМС с угрозами мне и моей жене якобы с какого то Коллекторкого агенства Кавказ-Транс. И стали поступать звонки с угрозами, типа мы вашей семье устроим праздник, ждите. Что мне делать?

, Алексей, г. Нижневартовск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Брал займ в МФО иу меня остался не погашенный долг. Сегодня пришла СМС с угрозами мне и моей жене якобы с какого то Коллекторкого агенства Кавказ-Транс. И стали поступать звонки с угрозами, типа мы вашей семье устроим праздник, ждите. Что мне делать?

Здравствуйте Алексей!

Угрозы со стороны коллекторов — это грубое нарушение законодательства РФ. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, также Вы можете написать заявление об угрозах в полицию.

Удачи Вам!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся правовая ситуация регулируется следующими нормами законодательства:

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.
2. В уведомлении должны быть указаны предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона сведения о лице, указанном в части 1 настоящей статьи.

В данном случае, очевидно что такое взаимодействие с вами как с должником со стороны коллекторов, является недопустимым. Однако, могут возникнуть трудности в части доказывания реальности данной угрозы.
В независимости от доказывания угрозы, я советую Вам поступить следующим образом:
1. Направьте заказным письмом, с уведомлением о вручении вашему кредитору требование об предоставлении информации по коллекторскому агенству, привлечённому им для взыскания с вас задолженности.
2. В случае если кредитор данную информацию предоставит, обратитесь в прокуратуру с требованием пресечь противоправные действия со стороны кредиторов по отношению к Вам.
Как бы то ни было, для формирования доказательной базы, вам необходимо осуществлять запись всех разговоров с коллекторами, а так же сохранять материалы переписки. В случае обращения в суд, данные материалы необходимо будет заверить нотариально.