Куда сдать ИЛ

В августе 2012 г получила исп лист на бывшего мужа. Удерживать 33% со всех видов заработка. Сейчас хочу запустить его в действие. Куда отнести- к суд приставам или к нему на работу в бухгалтерию. И еще- за истекший год мне выплатят или нет и оставлять ли у себя оригинал или копию? спасибо.

, Индира, г. Владикавказ
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если муж работает официально — несите  сразу в бухгалтерию, если через приставов- то просто потеряете время.

Если решитесь через приставов- то тогда сразу пишите в заявлении место работы должника, и просите пристава направить лист для удержания туда и соответственно произвести расчет задолженности за указанный период времени.